матч завершен
-
-

Подписчиков: 215
Публикаций: 10
Игр: 300
Команд: 1

18 сентября 2022

Олеся Матвиенко: «Если честно, как будто и не уходила из Студенческой Лиги РЖД»

Экс-наставник ПГУФКСиТ и тренер сборной Востока на Матчах Звёзд 2016, 2018 и 2020 продолжит карьеру в КНИТУ!

Олеся Матвиенко сменила место работы, но осталась в Казани. Теперь ей предстоит куда более сложная задача - Матвиенко будет работать с двумя командами университета.

Олеся Валерьевна рассказала нам о нюансах работы на новом месте, предсезонных сборах и планах на сезон.

«Изначально предполагалось, что я буду тренером только мужской сборной КТК-КНИТУ, но в последний момент тренер женской команды ушел, и руководство возложило эту функцию на меня. Конечно, мне непросто перестроиться, так мужской баскетбол намного быстрее и энергичнее, но женский, как мне показалось, намного умнее. Девочки хорошо меня восприняли, адекватно реагируют на то, чего я хочу от них добиться. Возможно, у них не все получается с точки зрения физических кондиций, потому что они еще не привыкли к тому темпу, что я требую. А я, перейдя с мужского баскетбола, никак не могу перестроиться на женский. Но мне нравится тренировать девчонок и на данный момент все складывается отлично.

Недавно у нас как раз закончились совместные сборы в спортивно-оздоровительном лагере КНИТУ «Зеленый бор». Я впервые была в таком прекрасном месте. Может быть, для ребят эти условия показались немного жестокими: советские постройки, общий туалет и душ, двери открываются по расписанию. Однако все цивильно, хорошо построено, красивая природа. Мне очень понравился воздух, поля, площадки - это идеальная база для того, чтобы построить шикарную инфраструктуру для проведения сборов команд разных видов спорта.

Если честно, я как будто и не уходила со Студенческой Лиги РЖД: я постоянно нахожусь в тонусе, слежу за играми. Как только уволилась из ПГУФКСиТ, сразу же перешла в КНИТУ и там занималась организационными вопросами. Конечно, я не совсем жила женским баскетболом, а была как организатор, но сейчас я понимаю, какие есть пробелы и что все-таки контингент, который сегодня поступает в вуз и играет, требует большой профориентационной работы. Нужно обязательно самим искать игроков, работать, добиваться появления лидеров, которые смогут повести команду за собой.

Сейчас же я довольна своими девочками, потому что я вижу желание тренироваться, у них хорошие живые амбиции. Для тренера самое важное - видеть отдачу, даже если не все проходит гладко с точки зрения технических и тактических действий. И я вижу эту отдачу.

Я очень рада, что в качестве тренера я буду присутствовать в элитном дивизионе у девочек и в высшем дивизионе «Поволжье-Урал», куда мы планируем заявиться с парнями. На самом деле, после того, как я поднимала «Академию» и столько времени вела эту команду, очень приятно, что меня не списали со счетов и предоставили возможность работать дальше.

Хочу выразить огромную благодарность руководству, тренерам и кафедре, которые меня приняли в КТК-КНИТУ. Они очень по-доброму ко мне отнеслись и взяли меня на полноправного тренера, и, несмотря на все трудности, они всегда идут мне навстречу. Теперь мы вместе будем продолжать развивать баскетбол в Казани.» 

Просмотров: 992

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ