матч завершен
-
-

Подписчиков: 215
Публикаций: 10
Игр: 300
Команд: 1

12 августа 2020

АСБ в регионах. Томск

Один из самых интернациональных дивизионов Ассоциации.

Томск неслучайно называют городом студентов, ведь именно здесь еще в конце XIX века был основан первый в Сибири политехнический вуз, а к 40-м годам XX город уже имел репутацию российского центра науки и образования.

В Томске проживает около 577 тысяч человек, а пятую часть населения города составляют студенты.

Во главе таблицы дивизиона «Томичи» у мужчин по итогам кругового турнира сформировался триумвират – команда Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и фарм-команды Томского государственного педагогического университета (ТГПУ-Фарм) и Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ-Фарм) завершили «регулярку» с одинаковым балансом побед и поражений. Все 3 коллектива одержали по 7 побед в 8-ми встречах.

Лучшим бомбардиром дивизиона с почти двукратным преимуществом над ближайшим преследователем стал бигмен ТГАСУ-Фарм и участник данк-контеста на Матче звезд АСБ 2020 Андрей Марьин (39.6 очка, 9.6 подбора, 4.6 передачи, 4.1 перехвата и 1.3 блокшота в среднем за игру).

ТПУ-Монголия и ТПУ-Китай – мононациональные иностранные команды, появление которых в АСБ вызвало у многих не только удивление, но и настоящий восторг.

Эти коллективы не стали командами-одногодками. ТПУ-Монголия выступает в Ассоциации уже 3 сезона и имеет в своем активе ряд ярких побед, а ТПУ-Китай в АСБ уже 2 года.

В женском дивизионе «Томичи» команды провели разное количество матчей, но 100%-й победный результат (9 из 9-ти!) показал только один коллектив – фарм-команда Томского государственного педагогического университета (ТГПУ-Фарм).

Самыми результативными игроками дивизиона стали представительницы скромной команды Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) – Екатерина Скоморохова (28.3 очка, 17.3 подбора, 1.5 передачи и 3.8 перехвата в среднем за игру) и Полина Баранова (24.2 очка, 7.3 подбора, 2.7 передачи и 10.7 перехвата в среднем за игру), продемонстрировавшие выдающиеся индивидуальные показатели.

Галия Искакова, полномочный представитель АСБ в дивизионах «Томичи» и «Сибирь»:

– Несмотря на то, что сезон-2019/20 – тринадцатый в истории Ассоциации, провели его на мажорной ноте, хоть и пандемия коронавируса не позволила завершить турнир в дивизионе «Томичи».

Горда, что в этом сезоне в Матче звезд АСБ в Уфе поучаствовали сразу 3 томича – Антон Артеменко, Андрей Марьин и Александр Тимохин.

Помимо технической стороны работы, связанной с различными заявками, своими задачами вижу поднятие уровня организации команд и объяснение руководству вузов значимости АСБ.

Для меня самое главное – это хорошо проведенные туры для игроков, чтобы они с нетерпением ждали матчи.

Одна из главных проблем у нас – это, конечно, залы. Тут, думаю, многие полпреды региональных и высших дивизионов со мной согласятся. С завистью смотрим на то, в каких залах играют команды Студенческой лиги ВТБ. Мы же играем в старых залах, которые давно пора снести. А из-за этого страдает и качество трансляции, и посещаемость. Если бы залы позволяли, то у нас многие выпускники ходили бы на матчи своих бывших команд целыми семьями!

Есть еще и проблема, связанная с большим количеством видов спорта, которые поддерживает вуз. Из-за этого на каждый вид спорта выделяется мало средств, а каждая студенческая лига пытается административно лоббировать свои интересы.  

Дивизион «Томичи» «ВКонтакте»

Просмотров: 2 154

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ